Закрыть
Нет аккаунта - зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Закрыть

Закрыть

Компакт Пенье что это?


Вы, наверняка сталкивались с обозначениями качества трикотажных тканей из хлопка - «o/e», «ринг», «пенье». Давайте разберемся, что же они означают. 
Трикотажные ткани, такие как интерлок, кулирная гладь, футер, изготавливаются из хлопчатобумажных нитей. Эти нити получают путем прядения волокон натурального хлопка. Хлопковое волокно может быть коротким (20-27мм.), средним (27-35мм.) и длинным (35-70мм.). 


1. ЭКСТРА ПЕНЬЕ/ПЕНЬЕ КОМПАКТ - ткань высшего качества, создается из длинноволокнистого хлопка. Трикотажное полотно качества пенье compact гладкое и шелковистое, хорошо держит форму, устойчивое к износу и усадке после стирки, не подвержено пиллингу (не скатывается), пониженная сминаемость, по сравнению с полотнами более низкого качества. Качество КОМПАКТ - это новая выработка хлопка, она по качеству выше, чем Пенье. 


2. ПЕНЬЕ - особый сорт трикотажного полотна, обладающий высоким качеством. Он отличается безукоризненным переплетением, отличной шлифовкой нитей. На полотне такого типа нет «узелков», катышков и иных дефектов. «Пенье» шелковистое и гладкое на ощупь, имеет небольшой блеск. К достоинствам «пенье» также относят высокую стойкость к деформации, истиранию. Полотно легко отстирывается, подходит для создания как повседневных, так и праздничных вещей.«Пенье» получают из длинноволокнистого хлопка с использованием гребенных машин. Используемая пряжа является наименее пористой и ворсистой. Это и позволяет достичь гладкости и прочности полотна. Пряжа «пенье» может подвергаться мерсеризации – особой обработке, при которой с поверхности удаляется легкий «пушок». 


3. КАРДЕ/РИНГ - производится из волокон средней длины (27-35 мм). Такое трикотажное полотно более ворсистое и чуть менее гладкое, чем пенье. 


4. OPEN END или ОЕ - производится из коротких волокон (20-27 мм). Такой трикотаж наименее гладкий, он имеет так называемый «пушок», за счет маленьких кончиков нитей на поверхности. По стоимости open end самый недорогой. 


Если оценивать качество хлопкового трикотажа по пятибалльной шкале, то ЭКСТРА ПЕНЬЕ/КОМПАКТ ПЕНЬЕ будет соответствовать на 5+, ПЕНЬЕ будет соответствовать 5 баллов, КАРДЕ/РИНГ – 4 балла, OPEN END или ОЕ – 3 балла.

было полезно
Закрыть